6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Статья 23.34 КоАП РБ: общий штраф почти девять тысяч рублей

Принятый в стране 30 декабря 1997 года Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» устанавливает порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирований и иных массовых мероприятий, и направлен он на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В нем, в частности, сказано, что проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена административная ответственность по статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Как сообщили в Пинской межрайонной прокуратуре, в городе после выборов Президента Республики Беларусь были несанкционированные массовые мероприятия, в отношении 261 гражданина составлены административные протоколы по указанной выше статье, а на двух – дважды.


Судом Пинского района и г. Пинска уже рассмотрено 254 административных дела: на 155 граждан наложено взыскание в виде штрафа, на 69 – административный арест, в 30 случаях вынесены иные решения.


Вступили в законную силу судебные решения о наложении административных взысканий в отношении 109 граждан, 34 человека уже заплатили штрафы в общей сумме 8798 руб., 30 из них – добровольно, и четыре – через отдел принудительного исполнения Пинского района и г.Пинска, где также находятся материалы еще в отношении 23 граждан.


В целях стабилизации обстановки и защиты общественного порядка 45 гражданам, участвовавшим в несанкционированных массовых мероприятиях, Пинской межрайонной прокуратурой объявлены официальные предупреждения о недопустимости совершения повторного правонарушения. 


Важным условием общественной стабильности является соблюдение законности и общественного порядка. Не стоит забывать об этом.


По материалам Пинской межрайонной прокуратуры подготовила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал